В своем отчете о состоянии рынка, опубликованном 13 июня, компания Michelin сообщает, что в мае европейский рынок легковых шин в обоих секторах, первичной комплектации и сменных шин, оставался стабильным. Спрос сохранялся примерно на том же уровне, что и в мае 2012 года. С начала года продажи шин первичной комплектации и сменных легковых шин упали на 4% и 5% соответственно.

 Спрос на сменные грузовые шины в Европе вырос в мае на 14%, а продажи первичной комплектации улучшились на 1% по сравнению с прошлым годом. С начала года спрос на шины первичной комплектации оставался без изменений, а спрос на сменные грузовые шины вырос на 9%.

 Что касается рынка вне Европы, спрос на рынке легковых шин первичной комплектации в Северной Америке вырос на 6%, при этом показатели спроса на рынке сменных шин снизились на 1%. С начала года на рынке легковых шин первичной комплектации спрос вырос на 5%, на рынке сменных шин – упал на 1%.

 Спрос на грузовые шины первичной комплектации упал в мае в Северной Америке на 14% по сравнению с прошлым годом, а на рынке сменных шин был зафиксирован рост, достигший 15%. С начала года продажи на этих рынках упали на 12% и 1% соответственно.

 В Китае в мае был отмечен рост на рынке легковых шин: спрос на шины первичной комплектации увеличился на 11%, на сменные шины спрос вырос на 5%. С начала года спрос на шины первичной комплектации составил 14%, на сменные шины – 12%.

 Рост рыночной активности отмечается и в Бразилии. В мае спрос на легковые шины первичной комплектации достиг 20%, на сменные шины – 15%. С начала года рост в этих секторах достиг 14% и 12% соответственно. Спрос на грузовые шины первичной комплектации за май увеличился на впечатляющие 48%, а спрос на грузовые сменные шины поднялся на 11%. С начала года спрос в этих сегментах рынка вырос на 34% и 8% соответственно.
Источник: © Topof.ru

Напоминаем, что Международная Конференция «Каучуки, шины и РТИ  2013» состоится 26 ноября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru