Основные акционеры ОАО "СИБУР Холдинг", крупнейшего нефтехимического холдинга в РФ, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон и бизнесмен Геннадий Тимченко незначительно сократили принадлежащие им доли акций холдинга, следует из меморандума к размещению евробондов СИБУРа.

Так, на сегодняшний день Михельсону принадлежит 57,2% акций СИБУРа, у Тимченко – 37,3%. Ранее им принадлежало 57,5% и 37,5% акций соответственно, передает Прайм.

Одновременно доля акций, принадлежащих менеджменту СИБУРа, возросла до 5,5% с 5%.

Таким образом, мажоритарные акционеры могли сократить свои доли в СИБУРе в пользу менеджмента. Ранее Михельсон высказывал мнение, что пакет акций принадлежащих менеджменту, должен расти.

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. По состоянию на 30 июня 2012 года СИБУР располагал 27 собственными производственными площадками. С сентября 2011 года контролирующим акционером компании является глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, другой крупный акционер – бизнесмен Геннадий Тимченко.