Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что контракт на поставку Россией природного газа в Китай открыл конкуренцию мировых рынков за российские газовые ресурсы, пишет Ъ.

«На прошлой неделе произошло без сомнения историческое событие: был подписан контракт на поставку газа в Китай. Контракт долгосрочный — на 30 лет, объем поставки — 38 млрд кубометров. Это самый крупный контракт в истории мировой газовой отрасли, контракт стоимостью $400 млрд», — приводит ИТАР-ТАСС слова господина Миллера. Он также подчеркнул, что «это действительно историческое событие, поскольку Россия, "Газпром" с трубопроводным газом вышли на азиатский рынок — рынок самый емкий, самый динамично растущий, рынок, который действительно открывает огромные горизонты для поставщиков».

Газпром в Шанхае 21 мая заключил соглашение на поставку газа в Китай с национальной корпорацией CNPC по восточному маршруту. Договор в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава CNPC Чжоу Цзипин.