Министерство аграрной политики Украины намерено добиваться введения квоты и вывозных пошлин на минудобрения, если химики откажутся обеспечить аграриев продукцией по льготным ценам для проведения весенних работ. Об этом заявил в четверг, 3 февраля, и.о. министра аграрной политики Юрий Лузан.

По его словам, пошлина на экспорт удобрений составит 10–20%. Пока украинские химические предприятия не заинтересованы в поставках удобрений работникам АПК, предпочитая продавать их на внешнем рынке.

По оценкам Минагрополитики, запасы минеральных удобрений у аграриев сейчас составляют порядка 100 тыс. тонн вместо требуемых 1 млн тонн (в перерасчете на питательные вещества).

Скорее всего, в 2005 году украинское правительство по-прежнему будет поставлять минеральные удобрения сельхозпроизводителям по фиксированным ценам, которые гораздо ниже рыночных (в соответствии с подписанными меморандумами о сотрудничестве между кабинетом министров и участниками рынка минеральных удобрений).

Напомним, в 2004 году правительство решило частично компенсировать аграриям стоимость минудобрений, предусмотрев в бюджете 140 млн гривен на поставку 506 тыс. тонн удобрений.