Всего таких площадок в области по уточненным на днях данным ведомства - 25. Они размещаются, например, в районе гг. Долгопроудный, Электроугли, Электрогорск, Раменское, Шатура, Серпухов, Химки, Щелково, Куровское, Орехово-Зуево. На долю восточного и юго-восточного регионов области приходится свыше 80% таких площадок. Три площадки размещаются на западе области - в районе гг. Краснознаменск, Звенигород и Одинцово.

По окончании сбора изношенных шин они буду направлены на утилизацию. По оценкам ведомства, объем скапливания изношенных шин в области достигает 74-75 тыс. тонн в год.

Сама акция стартовала в середине марта с.г. совместно с Фондом рационального природопользования (ФРП). Вывоз и последующая утилизация шин осуществляются бесплатно. Оплата тарифов по утилизации собранных шин обеспечивается ФРП.

Стандарт разового вывоза: не менее 1000 шт. легковых утильных шин или 200 шт. грузовых. Допускается наличие крупногабаритных шин от спецтехники и авиационных шин. Вывоз и утилизация шин спецназначения, а также шин, утративших первоначальную конструкцию, согласовываются отдельно. 

Погрузка утильных шин должна обеспечиваться силами заказчика. В зависимости от его местоположения возможна частичная компенсация затрат на транспорт.