После военной операции России на Украине Германия должна будет покупать газ и уголь в других странах, заявил глава минэкономики ФРГ и вице-канцлер Роберт Хабек. Он добавил, что не видит перспектив запуска газопровода «Северный поток-2».

«Мы должны будем покупать газ, а также уголь покупать в других странах в более значительном объеме, потому что мы не можем так сильно зависеть от страны, которая не соблюдает более международное право»,— сказал министр в прямом эфире телеканала ARD.

«Я не считаю, что "Северный поток-2" можно будет запустить в средне- и краткосрочной перспективе»,— заявил господин Хабек. «Но, конечно, политические усилия должны быть направлены на деэскалацию ситуации»,— добавил вице-канцлер.

Он также сообщил, что в краткосрочной перспективе в свете ситуации вокруг Украины цены на газ и нефть на рынках могут вырасти. Сегодня цена газа в Европе взлетела до $1400 за 1 тыс. куб. м по мартовскому контракту после закрытия вчерашних торгов на уровне $1041 за 1 тыс. куб. м, напоминает Ъ.

После решения властей ФРГ приостановить сертификацию газопровода, зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Европе придется платить по €2 тыс. за тысячу кубов газа. Накануне Министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек сообщил, что российский газопровод «Северный поток-2» может быть полностью остановлен.

Оператор проекта "Северный поток - 2" - компания Nord Stream 2 AG - может потребовать компенсацию, если газопровод не будет запущен из-за политики, говорится в годовом отчете Wintershall Dea (один из финансовых инвесторов "Северного потока - 2"), передает ТАСС.

"Если ввод в эксплуатацию "Северного потока - 2" будет предотвращен из-за политического вмешательства, мы предполагаем, что проектная компания сможет предъявить требования о компенсации. В настоящее время Wintershall Dea не видит разумного сценария, в котором политическое вмешательство возможно без выплаты компенсации", - отмечает компания.