Минэнерго РФ рассматривает возможность сделать подведомственное ФГУП "Промсырьеимпорт" крупным оптовым поставщиком нефтепродуктов в Крым. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в отрасли.

"Подведомственный Минэнерго "Промсырьеимпорт", уже находящийся под санкциями США, может стать крупным оптовым поставщиком топлива в Крым, - отмечается в публикации. - Такой вариант рассматривается в рамках усилий правительства по снижению розничных цен топлива на полуострове".

По словам собеседников издания, министерство готовит соответствующее предложение в рамках поручения премьера Дмитрия Медведева. Меры по снижению стоимости топлива в Крыму должны быть представлены к 15 мая.

"Предполагается, что крупный, не опасающийся санкций трейдер сможет предложить крымским сетям АЗС стабильные оптовые цены, что позволит им снизить стоимость топлива на заправках", - пояснили источники "Коммерсанта".

В Минэнерго, Министерстве топлива и энергетики полуострова и пресс-службе главы Крыма Сергея Аксенова газете не предоставили комментариев, в аппарате курирующего ТЭК вице-премьера Дмитрия Козака от них отказались.

"Промсырьеимпорт" уже находится под санкциями США за поставки иранской нефти в Сирию и выступает ключевым поставщиком в Крым газа, который покупает на бирже, пишет ТАСС.