Министерство энергетики России изучит возможность отказа от части надбавок на оптовом энергорынке и проанализирует чувствительность крупных потребителей электроэнергии к ее стоимости. Об этом в пятницу сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо замглавы Минэнерго Евгения Грабчака в правительство от 14 августа.

Вице-премьер Юрий Борисов поручил правительству к 1 апреля 2020 года оценить возможность отказа от строительства новых АЭС, ГЭС, мусоросжигающих ТЭС (МТЭС) и программы модернизации старой генерации. Эти стройки оплачиваются за счет надбавок к цене на мощность крупной промышленности, увеличивая ее расходы.

В ответ на поручение Борисова Минэнерго предложило в первую очередь оценить объемы экспортной выручки крупной промышленности, следует из письма. В министерстве считают, что такой анализ поможет оценить возможность отказа от части надбавок на оптовом энергорынке. В Минэнерго подтвердили перенос сроков исполнения поручения на 31 марта 2021 года.

Кроме того, Минэнерго предложило Минэкономики РФ оценить зависимость структуры валового регионального продукта от стоимости электроэнергии в период с 2020 по 2035 годы. Из письма следует, что ведомство также предложило Минэкономики в трех сценариях (пессимистичном, базовом и оптимистичном) "проанализировать вклад соответствующей отрасли в ВРП, зависимость себестоимости продукции в отрасли от стоимости электроэнергии, влияние изменения себестоимости продукции в отрасли на изменение вклада отрасли в ВРП".

Помимо этого, Минфин, ФАС и Минэкономики проверят, возможно ли перенаправить нагрузку по снижению цен для отдельных регионов на бюджет. В аппарате Юрия Борисова и Минэкономики не ответили. В ФАС заявили, что не получали такое поручение, передает ТАСС.