Министерство энергетики РФ проработало пять проектов НК «Роснефть» для получения средств Фонда национального благосостояния и направило их в Минэкономразвития. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, передает РБК со ссылкой на Интерфакс.

Замминистра пояснил, что Минэнерго признало эти проекты важными для реализации нефтяной стратегии России. Молодцов не исключил, что часть одобренных проектов Минэнерго направит в другие ведомства для подтверждения в качестве важных для нефтемашиностроительной отрасли.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» запросила из бюджета 2,4 трлн руб. 5 ноября 2014 года стало известно, что Минэкономразвития вернуло на доработку заявку «Роснефти» на получение средств ФНБ. Причиной стало то, что компания некорректно расписала распределение затрат, поскольку собственные средства компании должны составлять не менее 15% от требуемых инвестиций.

20 ноября Молодцов сообщил, что нефтяная компания представила в ведомство обоснование своей заявки. Чиновник отметил, что «Роснефть» просит деньги на «конкретные проекты», в том числе развитие Восточной нефтехимической компании (ВНХК), а также другие проекты, связанные с добычей и переработкой нефти. Точную сумму заявки замминистра раскрыть отказался. Представитель «Роснефти» от комментариев отказался.

 Министр экономического развития Алексей Улюкаев ранее пояснял, что за счет ФНБ может быть профинансирована не сама компания, а лишь конкретный инфраструктурный проект.

Глава компании Игорь Сечин говорил, что «Роснефть» обратилась к ФНБ из-за того, что «есть определенные ограничения по привлечению других финансовых инструментов». Он утверждал, что компания спокойно отнесется к тому, если решение по ее заявке будет отрицательным: «Будут дополнительные средства, значит, будут дополнительные проекты. Не будет дополнительных средств – будем справляться сами, как это делаем каждый день. Для нас привлечение средств ФНБ не является ни критичным, ни драматичным».

Президент России Владимир Путин не исключил, что «Роснефть» может получить средства из ФНБ если перечислит цели, на которые они будут направлены. «Если им нужны дополнительные деньги, они должны доказать, что если они получат эти средства, то они пойдут на конкретные цели, и должны будут показать, какова будет отдача не только для компании, а для всей экономики России», – пояснил Путин. Он пошутил, что если бы сам был главой «Роснефти», то тоже требовал бы денег. Глава государства отметил, что вопрос об объемах и сроках выделения средств ФНБ «требует проработки» и «никакой суеты» при его решении не будет.

Министры финансово-экономического блока правительства Алексей Улюкаев и Антон Силуанов заявляли, что запрашиваемая «Роснефтью» сумма слишком велика, когда только стало известно о просьбе госкомпании. Тогда речь шла о 1,5 трлн руб.