Рынок топлива в России находится в стабильном состоянии, колебания биржевых цен вызваны ремонтом на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и переходом рынка с летних видов топлива на зимние. Так в Минэнерго прокомментировали ТАСС обновление рекорда на биржевых торгах бензина Аи-95. В министерстве рассчитывают, что завершение ремонта на НПЗ поможет стабилизировать биржевые цены на бензин. При этом, согласно данным Росстата, цены на бензин снижаются третью неделю подряд.

В Минэнерго рассчитывают, что «после завершения плановых ремонтов на НПЗ дальнейший рост объемов производства бензина также поспособствует стабилизации биржевых цен». «Ожидаем, что в дальнейшем розничные цены продолжат меняться темпами, близкими к уровню инфляции»,— отметило министерство.

«Для сохранения стабильной ситуации Минэнерго России и ФАС России ведется ежедневный мониторинг топливного рынка, проводится топливный штаб, до компаний доводятся рекомендации по стабильным поставкам на рынок и их увеличению в ближайшее время»,— сообщило министерство. В Минэнерго полностью исключили риски появления дефицита топлива на торгах, пишет Ъ.

Цена бензина с 14 по 20 сентября снизилась на 0,02% при инфляции 0,1% в среднем по России, следует из данных Росстата. Две предыдущие недели она также была ниже среднего по России уровня роста цен.

Ранее биржевая цена бензина марки «Премиум-95» по территориальному европейскому индексу выросла на 0,6%, до 60,18 тыс. руб. за тонну, обновив исторический максимум. Также на торгах подорожал бензин Аи-92: его биржевой индекс вырос на 0,2%, до 56,21 тыс. руб. за тонну.