Министерство энергетики РФ считает, что демпфирующий механизм эффективен в текущей ситуации на рынке и на данный момент не видит необходимости его корректировать. Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин на пресс-конференции ТАСС.

"Мы постоянно мониторим эффективность данного инструмента. На данный момент мы видим, что он свою задачу выполняет. Нет ничего совершенного, всегда есть место для улучшения: мы видим ряд технических нюансов, которые с Минфином обсуждаем, но концептуально как механизм в той парадигме, в которой мы находимся [темп роста цен на АЗС не выше инфляции], механизм показал свою эффективность", - сказал Сорокин.

По его словам, нефтяники на следующей неделе обсудят снятие запрета на импорт бензина и наполнение внутреннего рынка топливом. "Мы внесли предложения о возможной ранней отмене данного ограничения (на импорт топлива) в правительство и сейчас планируем обсудить данную тему на правительственной площадке. Также на следующей неделе планируем на площадке правительства с нефтяными компаниями собраться, чтобы обсудить выполнение рекомендаций по поставкам топлива на внутренний рынок и нужно ли что-то для этого дополнительно", - сказал Сорокин.