Министерство энергетики РФ подготовило проект методики расчета целевых показателей сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщила пресс-служба ведомства. В частности, предполагается исключение из сжигаемого ПНГ объемов балластного газа (неуглеводородных компонентов) и газа факельной горелки в соответствии с требованиями промышленной безопасности. Документ также содержит механизм квотирования (перераспределения) целевого показателя сжигания ПНГ для малых и удаленных месторождений по предприятию (юридическому лицу).

Министерство подчеркивает, что существующая нормативно-правовая база, регулирующая отношения в области использования ПНГ, не системна. Новая нормативно-правовая база будет сформирована в готовящемся ведомством законе "О нефти", где ПНГ будет посвящена отдельная глава. Добыча ПНГ в 2010 году, по данным Минэнерго, составит 65,3 млрд кубометров. Полезное использование составляет 75,5 % с учетом Ванкорского месторождения, где не производится утилизация ПНГ, отмечает ведомство.

Согласно решению правительства, с 1 января 2012 года нефтяные компании должны перейти на 95%-ую утилизацию ПНГ на всех нефтяных месторождениях. Однако, по данным ведомства, в 2012 году уровень утилизации ПНГ составит лишь 82%. Добыча ПНГ достигнет 67 млрд кубометров, из которых 55 млрд кубометров будет использовано, а 12 млрд кубометров сожжено. Переход на 95% утилизацию ПНГ будет возможен только в 2014 году.

Минэнерго разработало меры по стимулированию эффективного использования ПНГ. Среди них Минэнерго предлагало предоставлять льготы по уплате НДПИ при добыче нефти на месторождениях, на которых добываемый ПНГ отправляется на газоперерабатывающий завод для производства этана. Льготы предоставляют в связи с тем, что этан является основным сырьем для нефтехимии.

Программа также учитывает особенности рационального использования ПНГ на месторождениях, находящихся на начальных стадиях разработки. Ранее источник в ведомстве уточнял, что речь идет о смягчении для таких месторождений требования по обеспечению 95% утилизации ПНГ с 2012 года. Кроме того, Минэнерго предусмотрело проработку механизма квотирования целевого показателя сжигания ПНГ не более 5% от объема добытого газа на предприятии, пишет Rupec.ru.