Рост цен на горюче-смазочные материалы в России по итогам 2013 года составит 13-14% — такой прогноз озвучил глава Минэнерго России Александр Новак, передает РИА Новости.

"В 2013 году мы ожидаем, что среднее повышение цен составит в целом по году от 13 до 14%", — сказал Новак на совещании по ситуации на рынке зерна и подготовке к весеннему севу.

По его словам, министерство будет следить за тем, чтобы повышение цен проходило равномерно, без скачков во время осенних и весенних полевых работ.

Новак отметил, что сегодня цены на бензин АИ-92 и дизельное топливо практически ниже, чем в ноябре и октябре прошлого года. Министр подчеркнул, что в течение января цены держатся, и они стабильные.

В понедельник замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что рост цен на бензин в России в настоящее время находится в пределах инфляции и под контролем антимонопольного ведомства.

В то же время, по данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин в РФ с 21 по 27 января повысились на 0,5% по сравнению с предыдущей неделей, тогда как инфляция за период с 22 по 28 января вновь, как и неделей ранее, составила 0,2%, а с начала года набрала 0,8%. Средняя цена бензина в России по состоянию на 28 января составила 29,09 рубля за литр.

В 2012 году потребительские цены на бензин в России выросли на 6,8% при общей инфляции в стране в 6,6%.

Как напомнил Медведев, необходимый объем финансирования аграриев на проведение весенне-полевых работ оценивается в 263,5 миллиарда рублей, из которых более 150 миллиардов приходится на кредитные средства.

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров в свою очередь сообщил, что из этих более 150 миллиардов основная доля приходится на Россельхозбанк, у которого в этом году запланировано выделение на проведение полевых работ порядка 70 миллиардов рублей под 10,75% годовых против прошлогодних 12,5% годовых. На долю Сбербанка приходится 40 миллиардов рублей кредитов. Кроме того, Минсельхоз работает и с другими банками при обеспечении кредитными ресурсами аграриев.

В 2013 году России, по оценке Минсельхоза, необходимо собрать не менее 95 миллионов тонн зерна.

Под урожай этого года озимых культур прошлой осенью было посеяно около 16 миллионов гектаров, что несколько меньше уровня предыдущего года. Как отметил Медведев, около 90% посевов находится в удовлетворительном состоянии. Соответственно, в плохом состоянии находится чуть более 9%, добавил Федоров. По его словам, этот показатель не выбивается из среднегодовых значений.