Министерство энергетики России окажет поддержку Сахалинской области по вопросам развития рынка газомоторного топлива. Об этом губернатор региона Александр Лимаренко заявил по итогам встречи с главой ведомства Александром Новаком.

Как сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, стороны обсудили исполнение поручений председателя правительства России Михаила Мишустина, данные им по итогам поездки на Дальний Восток. В частности, были подняты вопросы газификации и обеспечения жителей электроэнергией.

«Сахалинская область войдет в перечень пилотных регионов страны, где развитие рынка газомоторного топлива будет осуществляться в первоочередном порядке. Министерство энергетики России нас в этом поддерживает», — заявил губернатор.

В Сахалинской области действует программа по переводу транспорта на газомоторное топливо. Сейчас на нем работает более 1 тыс. автомобилей. До конца года в Южно-Сахалинске должна открыться вторая заправка для таких машин, а по региону увеличится количество передвижных заправщиков.

По федеральной программе на Сахалине планируется построить шесть криогенных заправок, использующих сжиженный природный газ. Станции появятся вдоль дорог из Южно-Сахалинска в Корсаков, Оху и Холмск.

Глава региона отмечает, что переход на голубое топливо «позволит убрать первопричину загрязнения воздуха», пишут Известия.

31 августа сообщалось, что власти Сахалинской области планируют перевести весь транспорт в регионе на газ и электричество. По словам губернатора, полностью отказаться от бензина и дизельного топлива предполагается в течение десяти лет.