Добыча жидких углеводородов в России снизится с 11,3 млн баррелей в сутки (б/с) в первом квартале 2022 года до 9,3 млн б/с в четвертом квартале 2023 года, говорится в отчете управления энергетической информации Минэнерго США.

«Этот прогноз не отражает ограничений на страхование судоходства, поскольку детали таких ограничений не были доступны, когда мы завершили этот прогноз 2 июня. Возможность того, что эти санкции или другие потенциальные будущие санкции сократят добычу нефти в России больше, чем ожидалось, создает риски роста цен на нефть в течение прогнозируемого периода»,— говорится в отчете (цитата по «Интерфаксу»).

По данным Росстата, в апреле 2022 года российские нефтяные компании сократили добычу нефти и газового конденсата на 11,5% по сравнению с мартом — до 41,1 млн тонн. По данным источника ТАСС, знакомого с официальной российской статистикой, среднесуточная добыча нефти и газового конденсата в РФ с 1 по 29 мая 2022 года выросла на 1%, до 1,388 млн тонн.

Цена нефти марки Brent в 2022 году вырастет с $103,35 за баррель, до $107,37 за баррель, говорится в отчете. Оценка цены Brent на 2023 году сохранена на уровне $97,24 за баррель, пишет Ъ.

«Текущие уровни запасов нефти низки, что усиливает потенциал волатильности цен,— отмечается в отчете.— Фактические ценовые результаты будут во многом зависеть от того, в какой степени существующие санкции, наложенные на Россию, и потенциальные в будущем повлияют на добычу нефти в России или ее продажу на мировом рынке».

США заинтересованы в том, чтобы российская нефть продолжала поступать на мировые рынки, но при этом Москва получала ограниченную прибыль с ее продажи, заявила глава американского минфина Джанет Йеллен. "Чего мы хотим, так это того, чтобы российская нефть продолжала поступать на мировые рынки с целью сдерживания роста глобальных цен на нефть и избежания скачка, который способен спровоцировать мировую рецессию", — сказала Йеллен на слушаниях в финансовом комитете сената конгресса США.

При этом она добавила, что безусловной целью действующей американской администрации является "ограничение доходов (с продажи нефти), поступающих в Россию". Затрагивая ситуацию в США, Йеллен подчеркнула, что администрация президента Джо Байдена "сделала все возможное", чтобы добиться снижения цен на энергоресурсы. Среди предпринятых шагов она упомянула, в частности, решение высвободить нефть из национальных стратегических резервов, подчеркнув, что без подобных решений стоимость бензина на американских автозаправках была бы "еще выше".

"Наша страна является частью мирового нефтяного рынка, который подвержен геополитическим воздействиям. Ввиду глобальной природы этого рынка для нас почти невозможно оградить себя от потрясений наподобие тех, что происходят в России и движут мировыми ценами на нефть", — сказала министр финансов США.

В последние месяцы цены на бензин в США регулярно обновляют рекордные значения. Повышение стоимости топлива происходит на фоне роста мировых цен на нефть, несмотря на попытки Белого дома противостоять этой тенденции. Подорожание горючего, разогнавшее в США инфляцию до 40-летних максимумов, в Вашингтоне считают следствием конфликта на Украине, пишет Прайм.