Поставщики газа в Турцию, в том числе Россия, соблюдают установленный график поставок энергоносителей. Такое заявление сделал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

«Нашими основными поставщиками являются Россия, Азербайджан, Иран. Мы продлеваем контракты, срок действия которых истек в новом периоде. Мы стараемся обеспечить безопасность наших поставок. В Европе доступ к газу важнее цены... Надеюсь, у нас не будет такой проблемы, пока поставщики соблюдают график отгрузки», — приводит слова Донмеза Haber Global.

Он также добавил, что турецкая сторона ожидает увеличения оптовых цен на энергоресурсы, и выразил готовность властей страны субсидировать для населения покупку голубого топлива, пишут Известия.

«Есть прогнозы, что оптовые цены на природный газ на рынках зимой вырастут. Мы фактически столкнулись с аналогичным повышением цен в прошлом году, но мы покрыли его из нашей казны. Например, если вы должны платить 2000 лир в месяц, государство платит по счету 1500 лир, а вы платите 500 лир», — поделился Донмез.

21 июля журналист Левент Йылмаз, заявил, что Анкара может стать посредником в продаже странам Евросоюза (ЕС) российского газа, если прямая закупка топлива у РФ будет под запретом. Йылмаз отметил, что для реализации предложенной им схемы потребуется заключить соответствующий договор с Москвой, который позволил бы Анкаре реэкспортировать закупаемое топливо в другие страны.

1 июня сообщалось, что турецкая компания Botas повысила цены на природный газ, используемый в жилых домах, на 30%. Для абонентов в промышленном секторе стоимость голубого топлива подскочила на 40%. 

Новое турецкое буровое судно 9 августа начнет разведку газовых месторождений в Восточном Средиземноморье, сообщил глава минэнерго страны Фатих Донмез. "Буровое судно "Абдулхамид Хан" 9 августа приступит к разведочным работам в районе провинции Мерсин", - сказал министр в эфире телеканала Haber Global.

Ранее Донмез заявлял, что газ может добываться в исключительной экономической зоне Турции, отмечает ТАСС.

"Абдулхамид Хан" станет четвертым турецким буровым судном, которое будет участвовать в разведке газовых месторождений в Восточном Средиземноморье.