Министерство энергетики и угольной промышленности Украины распорядилось ограничить объемы потребления газа для киевских и харьковских ТЭЦ из экономии, сообщается на сайте министерства в среду.

"Такое решение принято с целью экономии природного газа для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона 2014-2015 годов. Стоит отметить, что такие ограничения касаются предприятий, которые имеют долг за потребленный газ перед НАК "Нафтогаз Украины" и продолжают его накапливать", — уточнило ведомство.

"Нафтогаз Украины" ранее отключил газоснабжение 36 компаниям в 12 регионах страны из-за задолженности. Компания сообщила, что суммарная задолженность ОАО "Киевэнерго" и ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" за потребленный газ достигла 2,6 миллиарда гривен (222,4 миллиона долларов). Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что в условиях газового противостояния с Россией задолженность компаний за потребленный газ представляет серьезную угрозу для энергетической безопасности государства.

Ранее также сообщалось, что киевская администрация получила срочное поручение министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана руководителям отдельных энергокомпаний и ТЭЦ об ограничении потребления природного газа для производства тепловой энергии с целью экономии, пишет сетевое издание РИА Новости.