Минфин продолжает настаивать на введении налоговой ренты для попутного нефтяного газа, но окончательное решение по этому вопросу еще не принято. 

"Это полезное ископаемое, которое, в отличие от всех полезных ископаемых, имеет нулевую ренту. Мы полагаем, что нулевая рента для полезного ископаемого недопустима", - сообщил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов. 

"Пока договоренностей по этому вопросу нет, поэтому мы этот вопрос сейчас обсуждаем", - добавил чиновник. 

Сазанов подчеркнул, что введение налога на попутный нефтяной газ не должно привести к отказу компаний от его полезного использования. "Есть обязательства технологические, которые требуют цивилизации ПНГ, их надо выполнять", - сказал он. 

Предложение о введении НДПИ для попутного газа было озвучено Минфином в качестве компенсации выпадающих доходов бюджета от введения вычетов из НДПИ для Приобского месторождения "Роснефти" и "Газпром нефти" на общую сумму в 60 млрд рублей в год на 10 лет. 

"Есть часть, которая идёт в ФНБ, есть часть, которая в базовые (доходы). ФНБ появляется при цене на нефть свыше $45 за баррель. Мы ищем сейчас компенсацию только в части базовые доходов. Не буду цифры озвучивать. Зависят от цены на нефть. Будет отдельное решение приниматься: надо компенсировать, не надо, и если надо, то в какой форме. На данный момент такого решения нет", - уточнил Сазанов. 

При этом если Минэнерго найдет альтернативные варианты компенсации бюджету выпадающих доходов от льгот по Приобскому месторождению, Минфин будет готов их рассмотреть, пишет Финмаркет.