Минфин в начале ноября представит свои предложения по формуле налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ с 2014 года, сообщил РИА Новости источник в Минфине.

В мае этого года правительство одобрило ускоренное повышение НДПИ, предполагающее изъятие 80% допдоходов "Газпрома" от повышения внутренних цен на газ. Однако затем Минфин согласился на более низкие темпы роста налога, соответствующий законопроект об индексации ставок НДПИ находится сейчас в Госдуме. Вместе с тем ведомства разрабатывают новый подход к расчету налога.

"В целом по газовым месторождениям к началу ноября будут представлены предложения по министерства по дифференциации НДПИ в части формульного образования ставки данного налога на газ", - сказал собеседник агентства.

Ранее Минэнерго выступило с предложением принципиально изменить подход к расчету НДПИ на газ. В частности, заместитель министра Павел Федоров сообщал, что по мнению Минэнерго, формула НДПИ на газ в 2014-2015 годах должна зависеть от конечной цены реализации сырья и от затрат на производство. По словам Федорова, градация компаний по принципу "Газпром" - независимые производители" не совсем верна, и Минэнерго в своих предложениях стремится от этого уйти. В свою очередь замминистра финансов Сергей Шаталов высказал сомнения в целесообразности отмены раздельного расчета ставок НДПИ на газ для "Газпрома" и независимых производителей.

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru