Германия оказалась в "крайне напряженной ситуации" в области энергоснабжения. Об этом заявил в пятницу в эфире радиостанции Deutschlandfunk министр экономики, вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек.

"Мы все еще в чрезвычайных условиях. Если мы не будем экономить, если домохозяйства не сократят потребление, то сохраняется риск, что зимой окажется недостаточно газа", - отметил он.

На фоне снижения поставок газа Германия оказалась под угрозой энергетического кризиса. 24 августа правительство ФРГ согласовало меры по экономии энергии в зимний период, которые позволят сократить потребление газа на 2-2,5%.

Во вторник правительство приняло решение создать 200-миллиардный пакет для сглаживания эффектов от роста цен на энергоносители, напоминает ТАСС.

Энергетический кризис в ЕС усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока" из-за ограничений. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться в упреждающем порядке к полному прекращению поставок Россией газа и ввела в действие план добровольного сокращения потребления газа всеми государствами сообщества на 15% на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.