Компания, владеющая 6,23% акций «Нижнекамскшины», подала очередной судебный иск против шинного производителя и подготовила жалобу в Службу Банка России по финансовым рынкам.

«Беспокойный» миноритарий крупнейшего отечественного шинного завода «Нижнекамскшина» — офшор Vulpes Russian Opportunities Fund — утверждает, что его права ущемляются в угоду основному собственнику завода — УК «Татнефть-Нефтехим». Компания только что подала очередной, уже третий иск к «Нижнекамскшине» и ее крупному акционеру. Кроме того, миноритарий обещает в пятницу подать жалобу в Службу Банка России по финансовым рынкам (СБРФР, бывшая ФСФР).

Фонд Vulpes (контролирует 6,23% «Нижнекамскшины») уже пытался судиться и с самой шинной компанией, и с ее крупнейшим акционером — УК «Татнефть-Нефтехим» (напрямую владеет 51,22%). Сначала он оспаривал передачу «Татнефть-Нефтехиму» полномочий единоличного исполнительного органа «Нижнекамскшины». УК получает за это плату и, таким образом, является единственным акционером, получающим финансовую отдачу от «Нижнекамскшины» (дивиденды не выплачиваются несколько лет). Тем временем ни качество, ни объем услуг невозможно определить, сетует Vulpes. Суды первой и апелляционной инстанций миноритарию в иске отказали в связи с истечением срока исковой давности.

Vulpes пытался также оспорить продажу «Татнефть-Нефтехиму» ряда активов «Нижнекамскшины». Общая сумма по четырем сделкам составила 1,2 миллиона рублей, притом что, по данным Vulpes, чистые активы только двух из проданных фирм превышали 129,5 миллиона рублей. Представитель «Татнефть-Нефтехима» Александр Самойлов, правда, заявил в суде, что на самом деле совокупная стоимость чистых активов реализованных предприятий отрицательная и «Нижнекамскшине» приходилось дотировать «дочек» (на 190 миллионов рублей в 2011–2012 годах). Арбитраж Татарстана не принял доводов Vulpes, что «сделки совершены по явно заниженной стоимости и направлены на вывод активов», поскольку эти доводы «носят предположительный характер и не подтверждены имеющимися в деле доказательствами». Апелляция подтвердила решение суда первой инстанции.

26 сентября Арбитражный суд Татарстана принял еще один иск Vulpes — к «Нижнекамскшине» и ее регистратору (предварительное судебное заседание состоится 23 октября). Миноритарий требует признать недействительными решения последнего собрания акционеров шинной компании, в том числе допсоглашения к договору передачи «Татнефть-Нефтехиму» полномочий единоличного исполнительного органа. Дело в том, утверждает Vulpes в исковом заявлении, что другие акционеры «Нижнекамскшины» — «Татнефть–Актив» (7,026%), ТАИФ (1,546%), «Менеджмент Плюс» (14,77%) и «Химик» (2,542%) — аффилированы с «Татнефть-Нефтехимом» и не должны были принимать участие в голосовании по сделкам с заинтересованностью.

«”Группа лиц”, “аффилированные”, “заинтересованные лица” — все это достаточно сложные понятия, но если у Vulpes есть справки из ЕГРЮЛ или иные документы, доказывающие аффилированность, возможно, им удастся отстоять свою позицию в суде. А в том, что по крайней мере некоторые из сделок являются сделками с заинтересованностью, у меня лично сомнения нет. Например, сделки с управляющей компанией — это как если бы гендиректор сам заключал договор с собой от имени компании», — комментирует Игорь Репин, заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов.

По его мнению, в суде первой инстанции у Vulpes, скорее всего, возникнут известные трудности, но судиться обязательно нужно, чтобы потом продолжить защиту своих прав в следующих инстанциях. Нужно также выносить эту историю в СМИ, можно пожаловаться в ассоциацию регистраторов (ПАРТАД) и Службу Банка России по финансовым рынкам.

Как рассказала «Известиям» представитель Vulpes Елена Федорова, миноритарий уже подготовил жалобу регулятору по финансовым рынкам и 4 октября подаст ее в канцелярию СБРФР.

Накануне представитель СБРФР заявил только, что в 2013 году обращений от компании Vulpes Russian Opportunities Fund не поступало. УК «Татнефть-Нефтехим» и «Нижнекамскшина» не ответили на запросы.

Ранее Александр Самойлов, представлявший «Татнефть-Нефтехим» в суде, называл претензии Vulpes попытками вынудить саму компанию или ее основного акционера выкупить пакет по завышенной цене (greenmail). Сейчас капитализация «Нижнекамскшины», согласно котировкам на Московской бирже, почти 980 миллионов рублей, стоимость доли Vulpes около 63,5 миллиона рублей.

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ» состоится 26 ноября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания INVENTRA приглашает всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru