Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси в будущем не исключает возможности присоединения республики к кампании по прекращению использования полиэтиленовых пакетов, сообщил «БелТА» начальник специнспекции госконтроля за обращением с отходами Минприроды Сергей Кузьменков.

«Если опыт Китая и Австралии по запрету использования полиэтиленовых пакетов будет успешным и приведет к заметному улучшению экологии, то почему бы и нашей стране не последовать ему в будущем», — сказал он.

В то же время специалист отметил, что торопиться запрещать применение полиэтиленовых пакетов в республике не стоит. С помощью специальных технологий использованные пакеты можно применять в качестве вторсырья для производства различных изделий — полиэтиленовых труб и полиэтиленовых пленок. Для этого в Беларуси есть необходимые мощности. «Белорусские предприятия готовы к переработке полиэтиленовых пакетов и других коммунальных отходов, однако проблемным остается вопрос о том, как отделять их от общего состава отходов», — отметил Сергей Кузьменков.

Сергей Кузьменков также сообщил, что со 2 февраля в Беларуси вступит в силу новая редакция Закона об обращении с отходами. Она запрещает вывоз и захоронение предприятиями отходов на полигонах. Реализация документа позволит заметно сократить ущерб, который наносится экологии выбросами отходов, а также увеличить объем использования отходов в качестве вторичного сырья на предприятиях.