Минприроды планирует по результатам обсуждения с бизнес-сообществом до конца года определиться с увеличением ставок экосбора, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Кобылкина.

Д. Кобылкин отметил, что государство "очень долгий период времени держало низкие ставки экологического сбора". По мнению министра, рост ставок приведет к повышению цен на производимые товары на уровне "от 1% до 2% максимум".

Комментируя исполнение нацпроекта "Экология" министр отметил, что целевые показатели текущего года будут достигнуты, однако "речь в этом году не идет о стопроцентном освоении бюджетных средств", пишет Рупек.

"У нас есть в общей сложности до 2024 года порядка 74, если не ошибаюсь, миллиардов вгруженных денег в ППК РЭО, в том числе экосбор, для создания той или иной инфраструктуры. Если мы в самом начале создания ППК просчитывали и у нас было на 1 рубль федеральных средств 2–3 рубля привлеченных, то сегодня путем детализации, создания общей федеральной схемы сбора ТКО, понимания самих субъектов, как им развиваться и двигаться, мы уже дошли к привлеченным 5 рублям. Я уверен, что в этом есть хорошая, положительная динамика. Нужно семь раз отмерить, один раз отрезать. Мы придем и к девяти, и к десяти, у меня даже нет сомнений", - заявил Д. Кобылкин.

Глава Минприроды отметил, что в переработке пластика на первом месте будет создание перерабатывающей инфраструктуры, а не штрафы за несоблюдение раздельного сбора или запреты пластиковой посуды.

"Я против каких-то революционных движений в части мусорной реформы. Это должно быть эволюционно. Если мы почувствуем, что нам надо запрещать пластиковую посуду, стаканчики и так далее, то, безусловно, мы это сделаем. Но первична инфраструктура", - отметил Д. Кобылкин.