Минюст России зарегистрировал приказ Министерства природных ресурсов и экологии «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту природной среды». Об этом стало известно 8 февраля.

Дискуссии о необходимости такой методики велись больше десяти лет, а два года назад президент России Владимир Путин отдал распоряжение о ее разработке. 27 июля 2020 года курирующий вице-премьер Виктория Абрамченко помимо актуализации действующих методик расчета ущерба природе, поручила создать с нуля методику расчета ущерба атмосферному воздуху из-за техногенных аварий и промышленного воздействия.

Абрамченко указала на то, что в результате анализа природоохранного законодательства были выявлены правовые пробелы, «белые пятна». В качестве примера вице-премьер привела отсутствие до недавнего времени регулирования, направленного на предупреждение и ликвидацию разливов нефти. Заместитель главы правительства подчеркнула, что работа по предупреждению и ликвидации последствий для окружающей среды от деятельности предприятий «не должна напоминать борьбу с ветряными мельницами».

«Необходимо сконцентрироваться на реальных механизмах предупреждения экологического вреда. Усовершенствование методик расчета ущерба связаны с необходимостью создания абсолютно прозрачного правового поля, механизмов, которые будут неукоснительно выполняться «загрязнителями». Это касается всех компонентов природной среды — водных объектов, почвы, недр и атмосферного воздуха», — сказала Абрамченко.

По ее словам, результатом принимаемых мер станет создание в России комплексной правовой системы взаимоотношений, связанных с экологическими последствиями — от механизмов предупреждения аварий до порядка расчета экологического вреда и ликвидации последствий.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, на данный момент методика исчисления размера вреда атмосферному воздуху уже утверждена.

«Ключевое в принятии методики это то, что теперь можно будет посчитать вред, который наносится воздуху. То есть прозрачность и контроль. И, естественно, оперативные решения, которые будут приниматься, если зафиксировано превышение. Как рассчитывать вред, обсуждали 11 лет. Но ответ же очень прост: загрязняете? Платите. Добросовестные предприятия переплачивать не будут. Платит только тот, кто нарушает», — рассказал он.

Отмечается, что причиненный воздуху вред будет оцениваться в рамках трех категорий в зависимости от типа среды. Для каждой категории установлен уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, и если уровень будет превышен, то вред будет исчисляться именно методикой. Размер вреда будет рассчитываться путем сложения произведений масс выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников и денежных показателей (такс).

Кроме того, к таксам будет дополнительно применяться коэффициент особой охраны, который учитывает фактическое изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации и формирование повышенных уровней загрязнения атмосферного воздуха в период действия неблагоприятных метеорологических условий.

«Мы рады и благодарны, что методики приняли. Это отвечает экологической политике государства, о которой говорит президент. Если же говорить о дополнительной нагрузке на бизнес, то добросовестным пользователям нечего бояться», — прокомментировала нововведения руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Ранее в этот же день стало известно, что Путин поручил правительству разработать и утвердить программу в области экологического развития РФ и климатических изменений на 2021–2030 годы, пишут Известия.