В минувшую пятницу, 24 июня, Министерство промышленности и энергетики РФ объявило о том, что рассмотрело обращение руководителей ряда нефтехимических предприятий, обеспокоенных возможным введением акциза на прямогонный бензин, и предложило внести ряд изменения в Налоговый кодекс.

В частности, в интересах нефтехимических предприятий и для сохранения положительной динамики роста отрасли Минпромэнерго предлагает освободить от налогообложения «использование прямогонного бензина для производства нефтехимической продукции». При этом подразумевается, что нефтехимические предприятия должны будут предоставить документы, подтверждающие переработку прямогонного бензина на своих установках.

Представители нефтехимических предприятий обратились в Минпромэнерго в связи с объявлением о введении акцизной ставки на прямогонный бензин в рамках борьбы с производством низкокачественного бензина. Минпромэнерго поддержало предложение о введении акциза, поскольку считает, что эта мера стимулирует повышение уровня качества производимого топлива. Вместе с тем, по данным Минпромэнерго, потери нефтехимического комплекса от введения акциза могут составить до 12 млрд рублей, а уровень цен на конечную продукцию нефтехимии в таком случае поднимется на 10-20%.

Введение акцизной ставки на прямогонный бензин не должно распространяться на предприятия, использующие нафту в нефтехимическом производстве, считают в Министерстве. По данным департамента ТЭК, в 2004 году производство прямогонного бензина в России составило 10,8 млн тонн. Из них лишь 1,8 млн тонн было использовано для производства суррогатного бензина, в то время как сырьем для нефтехимического производства послужило 3,9 млн тонн нафты.