Минпромторг РФ не исключает возможности того, что до конца 2017 года будут заключены специнвестконтракты сразу с несколькими производителями нефтехимической и химической продукции, рассказал замминистра Сергей Цыб.

С. Цыб заявил, что до конца года могут быть заключены специнвестконтракты (СПИК) со "Щекиноазотом", "Уралхимпластом" и "Ивановским полиэфирным комплексом".

"Если мы успеем, то рассмотрим еще в части одобрения межведомственной комиссией три специнвестконтракта по заявкам компаний", - отметил он.

С. Цыб напомнил, что сейчас прорабатывается возможность наделения полномочиями по заключению СПИКов с компаниями Минэнерго РФ. Также рассматриваются варианты подключения к новому механизму господдержки Минсельхоза РФ.

СПИК представляет собой соглашение между инвестором и субъектом федерации, в котором фиксируются обязательства инвестора (освоить производство промышленной продукции в предусмотренный срок) и субъекта (гарантировать стабильность налоговых и регуляторных условий и предоставить меры стимулирования и поддержки). Срок действия СПИК равен сроку выхода проекта на операционную прибыль плюс пять лет, но не более десяти лет, пишет Рупек