Министерство промышленности и торговли РФ поддерживает проводимую работу по увеличению количества автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Петербурге, так как развитие сети не только увеличит спрос на газомоторную технику со стороны региона, но и будет способствовать улучшению экологии в Северной столице. Об этом “Ъ-СПб” заявили в пресс-службе федерального ведомства, отвечая на вопрос о планах ПАО «Газпром» увеличить число АГНКС с 25 до 40.

«В настоящий момент формируется многостороннее соглашение между правительством Санкт-Петербурга, Минпромторгом России, ПАО «Газпром» о поэтапном переходе в 2021-2023 годах на использование газового топлива в Санкт-Петербурге»,— добавили в Минпромторге.

Ранее стало известно, что ПАО «Газпром» намерено запустить в Петербурге 40 АГНКС, вместо ранее анонсированных 25, которые должны появиться к 2023 году. На текущий момент в городе насчитывается девять АГНКС (семь стационарных и две мобильных), в декабре планируется открыть еще одну заправку, а в концу 2021 г их число достигнет 18.