Минпромторг РФ предлагает направить 2,5 млрд рублей в 2010 году на субсидирование кредитов, направленных на техническое перевооружение компаний автомобильной промышленности РФ. Соответствующий проект постановления правительства РФ направлен на согласование ведомств и вывешен на сайте министерства. В частности, не менее 1 млрд рублей предлагается направить на субсидии организациям автомобилестроения и не менее 1,5 млрд рублей организациям транспортного машиностроения.

Проект постановления предусматривает предоставление субсидий по кредитам, в размере 2/3 суммы затрат компании на уплату процентов. Субсидии будут предоставляться по кредитам, взятым в 2008-2010 годах. В документах министерства отмечается, что данная мера была предусмотрена в 2009 году, однако ее реализация была затруднена поздним началом действия (21 августа) соответствующего приказа Минпромторга.

Как говорится в пояснительной записке к документу, объем кредитных ресурсов, привлеченных организациями автомобилестроения в 2008-2009 на технологическое перевооружение, составляет не менее 16 млрд рублей.

 

Источник: FINMARKET.RU