Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, с 1 марта повысила Белоруссия.

В соответствии с правительственным постановлением, вывешенном на Национальном правовом интернет-портале, ставки экспортных пошлин на нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты повышаются с $12,8 до $14,2 за тонну, на прямогонный бензин — с $7 до $7,8 за тонну, на товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла — с $3,8 до $4,2 за тонну.

Ранее ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты менялись в Белоруссии с 1 февраля. Тогда они были уменьшены после резкого снижения с 1 января на 61,4%.

Минск с 2010 года унифицирует ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с действующими в России с учетом беспошлинного импорта нефти из РФ. В соответствии с договоренностями в рамках ЕАЭС, с 2015 года все экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты остаются в белорусском бюджете.

В начале октября 2022 года Белоруссия и РФ подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Премьер-министр республики Роман Головченко тогда заявил, что договор полностью решает для Белоруссии вопрос российского налогового маневра в нефтяной сфере, пишет oilcapital.ru со ссылкой на «Интерфакс».