ОАО «Минский моторный завод» (ММЗ) разработало конструкции газодизельных двигателей с одновременным использованием двух видов топлива — дизельного и газа. Изготовлены первые образцы таких моторов для автомобиля, трактора, биогазового комплекса, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Работа по созданию газодизельных двигателей ведется с немецкими компаниями Нeinzmann и Bosch. Реализация проекта рассчитана на 2013–2015 годы, его стоимость — Br75,5 млрд. На первом этапе это будут двухтопливные двигатели (газодизели), а в перспективе созданы газовые двигатели. Первые образцы моторов предприятие планирует в нынешнем году отправить заказчику. Параллельно идут работы по проектированию на заводе газовой моторной лаборатории.

На Минском моторном заводе также рассказали о реализации ряда других проектов. Среди них производство 4- и 6-цилиндровых дизельных двигателей мощностью от 80 до 350 л.с. уровня экологической безопасности Евро-4, 5, 6 для автомобилей и автобусов, Stage 3В и 4 для внедорожной техники. Проект рассчитан на 2011–2015 годы, его стоимость составляет Br131 млрд. За это время созданы модификации дизелей стандартов Евро-4 и Stage-3В, идет их серийное производство. Ведутся работы по созданию двигателей Евро-6 и Stage-4. В 2014 году планируется начало серийного производства двигателей Stage-4, а с 2015 года — Евро-5.

Вместе с Тутаевским моторным заводом (Россия) и европейскими фирмами идет работа по созданию двигателей мощностью от 400 до 1000 л.с.

И еще один крупный инвестиционный проект Минского моторного завода — создание современного производства высокоточного и высокопрочного чугунного литья по государственной программе инновационного развития Беларуси на 2011–2015 годы. Новый завод строится в Столбцах на территории филиала Минского моторного завода. Реализация проекта позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции, создавать дизельные двигатели, соответствующие лучшим мировым аналогам, решить проблему импортозамещения и производства инновационной продукции. Выход на проектную мощность полностью обеспечит потребность ММЗ в чугунном литье, при этом около 20% продукции будет реализовываться на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Срок реализации проекта — 2012–2017 годы, ориентировочная стоимость — 120 млн. евро.

В эти дни ОАО «Минский моторный завод» — управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» отмечает 50-летие основания предприятия. За 50 лет существования Минский моторный завод изготовил более 5,2 млн. штук двигателей. Ежегодно с конвейера сходит около 100 тыс. дизелей более чем 40 модификаций в диапазоне мощностей от 25 до 440 кВт, предназначенных для установки на различную технику: сельскохозяйственную, дорожно-строительную, лесоуборочную, на автомобили и автобусы, энергоустановки, компрессоры и другие агрегаты. Минский моторный завод акционирован в 2009 году, в 2012-м создан холдинг «Минский моторный завод», входит в систему предприятий Министерства промышленности Беларуси.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Топливные присадки 2013» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке ВНИИ НП. Партнёром конференции выступит компания «Химсервис». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru   

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru