Министр РФ по развитию Дальнего Востока, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что на Сахалине необходимо построить НПЗ мощностью не менее 10 млн тонн.

"Для того чтобы строить на Сахалине нефтеперерабатывающий завод, нужно решить вопрос с энергоисточниками. Ресурсы проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" законтрактованы до 2025 года. Разговор идет о "Сахалине-3", - сказал глава министерства, слова которого цитирует его пресс-служба.

По его мнению, излишки топлива можно будет вывозить на экспорт.

В проект "Сахалин-3" входит четыре блока месторождений: Киринский Айяшский и Восточно-Одоптинский (разрабатывает ОАО "Газпром") и Венинский (НК "Роснефть" и китайская нефтехимическая корпорация Sinopec).

Заявления о необходимости строительства НПЗ на Сахалине звучат уже не первый год. Ранее со ссылкой на губернатора области Александра Хорошавина сообщалось, что "Газпром" решит вопрос о строительстве НПЗ на Сахалине после получения результатов бурения на проектах компании в 2013 году.

На сегодняшний день на острове есть только мини-НПЗ компании "Петросах", который в прошлом году переработал 65 тыс. тонн нефти. Ближайшие крупные заводы находятся в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске, пишет Рупек.