Мировое производство натурального каучука остановилось на отметке в 2,99 млн тонн за первый квартал 2019 года – это на 5,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила отраслевая Ассоциация стран-производителей натурального каучука (ANRPC).

Долгий зимний сезон и низкие цены в некоторых странах способствовали этому снижению, отмечают эксперты.

“Новая болезнь каучуконосов в Южной Суматре, вызывающая опадение листьев, возможно, также внесла свой вклад в снижение производства”, – говорится в пресс-релизе компании.

Мировое потребление натурального каучука тоже снизилось, однако не так значительно – на 0,4% за квартал, до 3,38 млн тонн. Цены на натуральный каучук несколько выросли за период – примерно до 1,45 $ за кг. С другой стороны, торговая война между США и Китаем создала ситуацию неопределенности на мировом рынке, которая скоро может привести к колебаниям цен на рынке натурального каучука.

В Таиланде, крупнейшем производителе натурального каучука, производство этого сырья упало на 17,7%, до 1,02 млн тонн. Малайзия, напротив, нарастила производство на 13,6%, до 187 тыс. тонн за квартал. Камбоджа увеличила объемы производства натурального каучука на 36,8%, а Вьетнам – на 15,9%, пишет топоф.