Цены на карбамид на неделе 5—11 июня продолжали восстанавливаться. Новые сделки заключены во многих регионах — от Южной Азии до Латинской Америки. Особенно удивило участников рынка удорожание этого удобрения в Бразилии, где котировки гранулированного продукта повысились в среднем на $16/т.

По всей видимости, цены увеличились на фоне ограниченного предложения и потребностей импортеров в объемах для выполнения обязательств по итогам ранее заключенных сделок. Поставки карбамида в Бразилию из-за рубежа в январе — мае уже выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 2,48 млн т с 2,06 млн т. Импорт продукта в эту страну во втором полугодии, как ожидается, останется высоким.

Кроме того, активные закупки карбамида по-прежнему наблюдаются в Индии. Местные импортеры продолжают заказывать импортный продукт, так как сельхозпроизводители интенсивно приобретают карбамид на внутреннем рынке благодаря началу муссонных дождей, увеличению посевных площадей и ожиданию обильных урожаев. Так, за 1—10 июня индийские аграрии купили почти 1 млн т продукта, согласно данным системы DBT. Продажи этого удобрения на внутреннем рынке Индии с апреля стабильно растут по сравнению с показателями прошлого года. Не удивительно, что вскоре в Индии будет проведен очередной тендер на закупку крупного объема карбамида с отгрузкой в июне — июле. Организатором конкурса станет местная компания RCF. Цены на продукт по итогам предстоящего тендера, как ожидается, повысятся по сравнению с предыдущим.

Поставщики из Саудовской Аравии, Египта, Алжира и Нигерии активно продавали карбамид на указанной неделе. В результате гранулированный продукт с отгрузкой из стран Ближнего Востока (все нетбэки) в среднем подорожал на $12/т, из Египта — на $9,50/т, из Алжира — на $17/т, а из Нигерии — на $13/т. В балтийских портах стоимость гранулированного карбамида увеличилась в среднем на $17/т, а в регионе Черного моря — на $16,50/т.

Ситуация с китайским карбамидом другая: гранулированный продукт стал лишь чуть дороже (на $2,50/т), а приллированный даже немного подешевел (на $0,50/т). Местные производители в настоящее время предпочитают продавать мелкие партии на внутреннем рынке ввиду того, что это выгоднее. Кроме того, запасов у китайских компаний немного, поскольку объемы производства карбамида снизились из-за плановых ремонтов. Вдобавок курс юаня укрепился против доллара США, и это также мешает активному экспорту. Тем не менее с июля китайским производителям придется либо отгружать объемы за рубеж, либо еще больше уменьшить загрузку мощностей. С другой стороны, Индии нужен китайский карбамид. Поэтому итоги нового закупочного тендера в этой стране интересны во многих отношениях.

Как долго продлится период восстановления цен на карбамид на мировом рынке, пока неясно. Котировки растут благодаря активным закупкам партий с отгрузкой до середины июля. Но теперь предстоит узнать, какой будет стоимость этого удобрения с отправкой во второй половине июля и августе, пишет Аргус.