По данным фирмы Freedonia Group, специализирующейся на проведении исследований и анализа рынков, мировой спрос на каучук до 2019 года будет расти на 3,9% в год. В значительной степени этот рост связан с увеличением мирового производства шин.

Эксперты Freedonia полагают, что Азиатско-Тихоокеанский регион будет опережать мировой темп роста и продемонстрирует достигающее 4,8% увеличение спроса, что вдвое больше ожидаемых показателей Северной Америки и в пять раз превосходит прогнозируемый рост спроса в Западной Европе.

Фирма связывает свой прогноз с повышением уровня доходов в развивающихся странах, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что, в свою очередь, влияет на увеличение автомобильного производства и производства шин и, как следствие, приводит к росту спроса на каучук.

В 2014 году на Азиатско-Тихоокеанский регион пришлось 62,5% мирового спроса на каучук, и Freedonia ожидает, что к 2019 году этот показатель достигнет 65,2%, а общемировой спрос к этому моменту достигнет 31,7 млн. метрических тонн.

“Увеличение производственной активности поддержит рост спроса на каучук помимо шинной промышленности. Прежде всего речь идет об автомобильных компонентах, резиновых технических изделиях, изделиях медицинского назначения и обуви”, - заявил аналитик Freedonia Эллиот Ву (Elliott Woo).

На шины в 2014 году пришлось 65% мирового потребления каучука, а к 2019 году, согласно Freedonia, речь пойдет о 65,2%. На долю синтетического каучука пришлось 54,5%, и в дальнейшем спрос на это сырье будет опережать спрос на натуральный каучук на 0,1% в год.

К 2019 году наиболее быстро развивающимися национальными рынками каучука станут, по прогнозам, Индонезия, Индия, Таиланд, Китай, Малайзия и Вьетнам. Китай к 2019 году сохранит статус крупнейшего мирового рынка каучука, и на него придется около половины от всего регионального спроса на это сырье, пишет топоф.

Спрос на каучук в Центральной и Южной Америке, а также в Африке и на Ближнем Востоке вырастет за счет развития местного производства и в том числе шинной индустрии. Рост спроса на каучук в Северной Америке и Европе окажется ниже среднего, а в Западной Европе рост спроса и вовсе составит всего 0,9%, что связано с переносом производственных мощностей из региона.