Котировки серы на мировом рынке заметно уменьшились с середины июня по середину августа, но теперь начинают стабилизироваться. Падение цен на это сырье было обусловлено фундаментальными рыночными факторами: избытком предложения и слабым спросом.

Стоимость серы стремительно понизилась с максимальных уровней, достигнутых к началу июня на фоне опасений относительно поставок из стран СНГ. Так, три ключевых ближневосточных поставщика — в Катаре, ОАЭ и Кувейте — в июне еще продолжали увеличивать ежемесячные официальные отпускные цены (ООЦ) на серу, доведя их почти до $500/т (fob). Однако в середине июня спотовые цены на продукт начали падать буквально во всех регионах вследствие удешевления фосфорсодержащих удобрений, при производстве которых требуется сера. Вдобавок торговая активность, как обычно, понизилась из-за обсуждений контрактов на III квартал, а в ходе переговоров стоимость контрактных объемов уменьшилась по сравнению с предыдущим кварталом.

Более того, резкое удешевление серы на спотовом рынке привело к почти беспрецедентной ситуации, когда цены в контрактах о поставках ближневосточного продукта на III квартал были пересмотрены. А это повлекло за собой уменьшение цен и в других контрактах на условиях fob, а также снижение стоимости объемов на базисе cfr на мировом рынке. В результате пересмотра цен к 11 августа контрактные объемы ближневосточной гранулированной серы стали стоить почти в два раза дешевле, чем изначально.

Избыток предложения на мировом рынке серы возник, с одной стороны, из-за ослабления интереса у производителей фосфорсодержащих удобрений, а с другой — ввиду высокой загрузки нефтеперерабатывающих мощностей, характерной для обычного летнего периода, когда потребление топлива высокое. На рынках удобрений летом обычно межсезонье, и покупатели в любом случае сокращают закупки, а в этом году уменьшению продаж также способствовали высокие мировые цены на удобрения в первой половине 2022 г. Кроме того, в Китае осенью прошлого года были введены ограничения на экспорт удобрений, в том числе фосфорсодержащих, а в июле — неофициальные квоты на вывоз фосфорных продуктов за рубеж. Это привело к снижению выпуска данной продукции на китайских предприятиях, а значит, и к ослаблению спроса на серу, пишет argusmedia.com.

Таким образом, средние спотовые цены на продукт на Ближнем Востоке, а также в черноморских и балтийских портах к первым числам августа упали на $300—400/т по сравнению с началом июня, в то время как гранулированная сера в крупных регионах сбыта, включая Бразилию, Китай и Северную Африку, в среднем подешевела более чем на $400/т.

Однако в начале августа мировые цены на серу, судя по всему, достигли минимумов, после чего начали стабилизироваться и даже немного расти. Во-первых, падение цен все-таки стимулировало закупки продукта конечными потребителями, в то время как торговые компании повысили цены в заявках, направляемых поставщикам в ходе тендеров на продажу серы. Во-вторых, в России с 10 августа до конца текущего года начали действовать квоты на экспорт серы, а предложение продукта из Казахстана сократилось: на Кашагане объявлен форс-мажор на поставки серы, в то время как «Тенгизшевройл» в августе — сентябре проводит ремонт на своих мощностях.

Объем экспорта серы из России во второй половине 2022 г., как ожидается, в любом случае окажется меньше квоты в размере 1,1 млн т из-за сокращения добычи газа. Однако прямо сейчас российская сера за рубеж в принципе не отгружается, поскольку производителям требуется время, чтобы адаптироваться к новым процедурам оформления отгрузок.

В ближайшие недели можно ожидать дальнейшей стабилизации мировых котировок серы. Однако с точки зрения фундаментальных факторов, ситуация на рынке принципиально не изменилась: резкого роста спроса со стороны производителей удобрений пока не ожидается, если только на полуострове Индостан, в то время как загрузка НПЗ в целом остается высокой, к тому же постепенно вводятся в эксплуатацию новые нефтеперерабатывающие мощности на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, что повлечет за собой увеличение предложения серы.