Премьер-министр Михаил Мишустин постановил утвердить критерии, которым должно соответствовать российское юрлицо для участия в продаже доли в капитале ООО «Сахалинская энергия».

Структура является преемником оператора «Сахалин-2» Sakhalin Energy в России. Постановление вступает в силу со дня публикации.

Критерии выдвинуты следующие:

  • потенциальный покупатель реализует проект по производству сжиженного природного газа (СПГ) с объемом производства более 4 млн тонн в год и суммарным накопленным объемом производства не менее 40 млн тонн;
  • покупатель обладает опытом эксплуатации завода по производству СПГ с объемом производства более 4 млн тонн;
  • покупатель имеет действующий договоры фрахтования судов-газовозов с общим объемом грузовместимости более 4 млн куб. м со сроком действия не менее десяти лет;
  • покупатель входит в группу лиц с юрлицом, обладающим опытом международной торговли СПГ с суммарным накопленным объемом продаж не менее 40 млн тонн и имеющим договоры поставки СПГ со сроком действия более пяти лет.

В июне российские власти перевели оператора «Сахалин-2» в российскую юрисдикцию. Вместо Sakhalin Energy им стала созданная в России структура «Сахалинская энергия», напоминает Ъ.

О выходе из проекта сообщила британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell. Россия одобрила участие в проекте японских компаний Mitsubishi и Mitsui. Они получили доли 10% и 12,5% соответственно.

«Сахалин-2» — нефтегазовый проект, реализуемый на острове Сахалин на условиях соглашения о разделе продукции. Около 60% СПГ предназначено для Японии.