Подразделение Mitas Tires North America Inc., добившееся существенных успехов за первый год своего производства в США, продолжает расширять свой завод в Чарльз Сити, Айова, пишет topof.ru.

 За последние несколько месяцев на заводе было установлено новое оборудование, в том числе для вулканизации шин, и сейчас компания занимается установкой шести дополнительных прессов для вулканизации, четырех станков для сборки шин и другого оборудования; как сообщил директор завода и президент североамериканского подразделения Mitas Tires Павел Чарват (Pavel Charvat), этот процесс продолжится и в 2013 году.

 Завод начал выпускать радиальные сельскохозяйственные шины в апреле прошлого года. Сегодня руководство компании рассматривает возможность увеличения площади завода, что позволит расширить производство.

 Чешская компания Mitas A.S., являющаяся учредителем Mitas Tires North America, инвестировала около 52 млн.$ в предприятие. Она рассчитывает, что на полный объем производства завод выйдет на три года раньше, чем планировалось.

 Mitas A.S. является одним из крупнейших европейских производителей шин для сельского хозяйства, и завод в Айове – единственное предприятие компании в США. В Европе предприятия компании расположены в Чехии и Сербии.

 Объемы производства завода быстро растут, и со 2 января он перешел на две 12-часовые смены и семидневную рабочую неделю. "Mitas увеличивает выпуск продукции на заводе в Чарльз Сити в связи с ростом заказов от производителей оборудования и техники и с увеличением спроса на вторичном рынке", - пояснил Чарват. Шины, выпускаемые на заводе, продаются преимущественно в Северной Америке. Этот рынок является одним из крупнейших для радиальных сельскохозяйственных шин, отметил Чарват, причем это касается и шин первичной комплектации, и сменных шин. Рынок этот, по мнению компании, будет расти и далее.

 На предприятии работает 179 человек, и компания собирается расширить штат: к концу года, по словам Чарвата, число сотрудников достигнет 237, а выпуск продукции составит около 13 500 тонн шин в год. 24 сотрудника завода, рассказал Чарват, проходят обучение на заводах Mitas A.S. в Европе.