Японская корпорация Mitsubishi Chemical Corporation (MCC) объявила о закрытии двух промышленных установок по производству терефталевой кислоты (ТФК), сообщает сообщает Plastinfo.ru.

В мае 2010 года на заводе Mizushima будет остановлена производственная установка, ежегодная производительность которой сейчас достигает до 100 тыс. тонн параксилола. На заводе Matsuyama производство будет завершено к декабрю того же года. Мощность установки на этой производственной площадке составляет 250 тыс. тонн ТФК в год.

Кроме того, компания переместит часть главного штаба бизнеса подразделения терефталевой кислоты из Японии в Сингапур и Индию. Согласно заявлениям компании, такое решение было принято из-за серьезного снижения спроса на ТФК на внутреннем рынке.

Сырье, которое производится на заводе Matsuyama, поставляется главным образом японским производителям полиэфирных волокон и пленок, в то время как вся продукция параксилола с площадки Mizushima используется в качестве сырья для производства ТФК на заводе Matsuyama.