Компания Mitsubishi Chemical (Япония) собирается к 2010 году запустить промышленное производство пластмасс из растительных экстрактов с целью уменьшения потребления нефти, сообщает «Евразийский химический рынок».

Дороговизна растительных смол не позволяет использовать их так же массово, как и нефть. Но пока цены на нефть будут на уровне 730 долларов за тонну или выше, получать пластмассы из растительного сырья будет вполне выгодно.

Биоразлагаемые пластмассы состоят на 60 % из янтарной кислоты, которую получают из нефти. Компания Mitsubishi Chemical разработала технологию, по которой янтарную кислоту можно получать из таких культур, как картофель и кукуруза.

Новые производственные линии установят на заводе в городе Йоккаичи (Yokkaichi, Япония). Сначала завод будет выпускать 10 тыс. тонн пластмасс в год, а к 2015 году компания планирует расширить производство до 100 тыс. тонн в год, то есть до уровня производства традиционно получаемых пластмасс. Mitsubishi Chemical собирается получать остальные 40% сырья также из растений (например, из рисовой соломы).

Кроме того, компания собирается разработать технологию промышленного получения поликарбонатов из крахмала. Mitsubishi Chemical инвестирует около 1 млрд йен (9,3 млн долларов) в опытную производственную линию на заводе в городе Китакюши (Kitakyushu, префектура Фукуока), запуск которой намечен на 2009 год, а промышленное производство компания планирует начать не ранее 2010 года.

Корпорация также начала разработку технологии производства пластмасс из древесины и рисовой соломы совместно с 11 организациями, включая Сингапурскую правительственную лабораторию. По этой технологии будут сначала получать этанол (300-400 литров из 1 тонны древесины). Промышленное производство намечено на 2015 год.