Японская корпорация Mitsui готова профинансировать 85% стоимости проектов строительства производств бисфенола А и поликарбонатов на «Казаньоргсинтезе». Об этом заявил на пресс-конференции советник Mitsui Такехиро Того, передает Intertat.ru.

Напомним, о начале строительства названных производств «Казаньоргсинтез» объявил вчера. Mitsui выступил в качестве посредника в переговорном процессе между «Казаньоргсинтезом», ОАО «Таиф» и японскими компаниями Idemitsu Kosan Co., Asahi Kasei Chemicals Corp. и Тоуо Ingineering Corporation, которые предоставят лицензию и технологическое оборудование для новых линий.

Переговоры с Mitsui о финансировании проекта должны начаться сегодня. Японская сторона готова предоставить кредит сроком не менее чем на 7 лет по ставке 3,5-4% годовых, рассказал генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов. Кредит будет использован в основном на финансирование поставок импортного оборудования. Соинвестором проекта выступит также Сбербанк РФ.

Общая стоимость обоих проектов оценивается более чем в 230 млн долларов. Проектная мощность производства бисфенола А — 70 тыс. тонн в год, поликарбонатов —65 тыс. тонн год. В эксплуатацию производства планируется сдать в 2007 году. Ожидаемый срок окупаемости проектов — от 4 до 5 лет.

К 2010 году Казаньоргсинтез будет выпускать 1,2 млн тонн различных пластмасс, в том числе и уникальных, не имеющих аналогов в России и странах СНГ.

Надо сказать, Mitsui не впервые проявляет интерес к российским химическим предприятиям. В 2003 году компания заявила о своей готовности финансировать строительство производства полиэтилена на «Нижнекамснефтехиме». В настоящее время «Сибур-Нефтехим» рассматривает возможность использования технологии Mitsui в данном проекте. Весной этого года Mitsui вела переговоры об участии в реализации проекта создания завода по производству полиэтилена с руководством «Сургутнефтегаза».