Японские компании Mitsui и Marubeni принимают участие в процессе отбора "Роснефтью" претендентов на участие в строительстве первой очереди нефтехимического комплекса в Находке, пишет Рупек.

 По сообщению пресс-службы Минэнерго, 22 августа в Токио состоялось 2-ое заседание российско-японской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и природного газа. На заседании предметно обсуждались текущее состояние и перспективы развития российско-японского сотрудничества в нефтегазовой сфере.

При обсуждении вопросов двустороннего взаимодействия в нефтяной сфере стороны приветствовали участие Mitsui и Marubeni в процессе отбора "Роснефтью" партнеров по проекту создания первой очереди нефтехимического комплекса в г. Находка. "При этом российская сторона отметила, что партнеры по первой очереди смогут претендовать на преимущественное право участвовать в строительстве второй очереди данного объекта", - отмечается в пресс-релизе.

 НК "Роснефть" планирует построить в Приморье нефтехимический комплекс стоимостью $5-10 млрд. Начало производства запланировано на декабрь 2016 года. Общий планируемый объем переработки углеводородного сырья составит до 10 млн тонн в год.

 "Роснефть" в конце прошлого года выбрала генерального проектировщика проекта НХК в Приморском крае (им стал "Ангарскнефтехимпроект"), а также лицензиаров всех технологических процессов. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена), бензола, олефинов и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 млн тонн сырья в год. Основной является установка пиролиза мощностью до 1,4 млн тонн в год по этилену и более 0,6 млн тонн по пропилену, а также установка бутадиена мощностью 190 тыс. тонн в год.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

 Напоминаем, что форум «Полимеры России 2012» состоится 16 октября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Спонсор форума - компания Renaissance Heavy Industries. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru