Компания Mitsui Phenols Singapore рассматривает возможность строительства производства фенола-ацетона в Сингапуре в период до 2010 года, сообщает Platts.

В пятницу, 8 февраля, предложение будет вынесено на обсуждение руководства компании. Хотя проект пока не получил одобрение Mitsui Chemicals Group (основного акционера сингапурской компании, владельца 95% акций), в Mitsui Phenols Singapore считают, что вероятность его реализации весьма высока.

В сообщении отмечается, что Сингапур оказался удачным местом для строительства производства фенола- ацетона ввиду близости к сырьевым продуктам — пропилену и бензолу. Новое производство ежегодно будет потреблять 150-200 тыс. тонн пропилена и 240-320 тыс. тонн бензола.

Рынками сбыта новой продукции — фенола и ацетона — должны стать Китай и Индия. Кроме того, Mitsui Phenols Singapore планирует построить завод по выпуску бисфенола А мощностью порядка 150 тыс. тонн в год.

В настоящее время предприятие Mitsui Phenols Singapore может производить 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона. В июне текущего года компания рассчитывает расширить производство фенола до 300 тыс. тонн и ацетона — до 180 тыс. тонн.