Текущую ситуацию на строительном рынке, отраслевые тренды, а также техническое нормирование и регулирование рассмотрели на евразийской конференции "Полимерные трубопроводные системы", организованной Creon Energy и Ассоциацией производителей трубопроводных систем (АПТС), которая состоялась вчера в Москве. С приветствием к участникам конференции обратился министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

«Жилищно-коммунальное хозяйство и строительный комплекс страны – это уникальная система со своими задачами. Конечно, отработка современных технических решений при возведении объектов необходима для реализации программ на территории регионов России. Сегодня объем строительства и работ в ЖКХ позволяет сказать, что слаженная работа проектных организаций, промышленных предприятий, представителей экспертных органов и ассоциаций важна для формирования единого подхода к модернизации жилищно-коммунального хозяйства», - подчеркнул в своем обращении глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин обратился к участникам конференции со вступительным словом, где рассказал о программе модернизации коммунальной инфраструктуры в стране и совершенствовании рынка строительных материалов, передает minstroyrf.gov.ru.

2022 год завершился с рекордными показателями по вводу жилья и строительству дорог. Для сохранения темпов возведения многоквартирных и индивидуальных домов продолжается активная работа по проектированию и строительству необходимой для жизни инфраструктуры, в том числе коммунальной и инженерной.

«В 2023 году перед отраслями строительства и ЖКХ стоит много амбициозных задач, особое внимание в которых занимает модернизация и развитие коммунальной инфраструктуры. Существует несколько программ, в рамках которых уже ведется эта работа. В прошлом году появился набор мер поддержки – инфраструктурное меню, которое включает в себя такой инструмент, как инфраструктурные бюджетные кредиты. Львиная часть выделенных средств, а это 1 трлн рублей на 4 года, идет на модернизацию объектов ЖКХ. По поручению президента в этом году Минстрой России запускает отдельную программу «Модернизация коммунальной инфраструктуры», реализация которой позволит обеспечить замену не менее 8 тыс. км сетей и 100 объектов, снизить к 2025 году аварийность коммунальной инфраструктуры и улучшить качество коммунальных услуг почти для 3 млн человек», - отметил Александр Ломакин.

В связи с увеличением числа строящихся объектов и ростом спроса на строительные материалы, в том числе и на полимерные трубы, важно поддерживать контроль качества ресурсов и производимой продукции. Сегодня можно отметить положительный опыт применения полимерных труб в условиях критических температур и крайнего Севера, что также является точкой роста и развития отечественного рынка строительных материалов.

Евразийская конференция "Полимерные трубопроводные системы" является площадкой для конструктивного диалога между экспертным сообществом, производителями и органами исполнительной власти. Так, в деловой программе мероприятия приняли участие представители Минпромторга России, Росстандарта, региональной власти, а также производственных и строительных компаний.