Сотрудники Главного управления МВД Украины в АР Крым, Государственной налоговой администрации в АРК и прокуратуры АРК должны провести проверки участников рынка сжиженного газа в Крыму. Такое поручение дал председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев в ходе совещания по вопросу обеспечения сжиженным газом бытовых потребностей населения Крыма.

Принимавший участие в совещании председатель правления ПАО «Крымгаз» Виктор Дрибной отметил, что в 2012 г. отпуск сжиженного газа для бытовых нужд населения будет обеспечен в необходимых объемах по цене не выше 121,88 грн за баллон, по нормативному расчету – два баллона на семью.

По его словам, «Крымгаз» выполнит также ряд мероприятий по совершенствованию работы по реализации сжиженного газа – проведение инвентаризации абонентов сжиженного газа, оформление новых абонентных книжек, составление графика обслуживания населенных пунктов с доведением их до сведения местных органов власти. В компании также рассчитывают провести капитальный ремонт 8 имеющихся и приобретение 12 новых единиц специализированного автотранспорта по развозке газовых баллонов населению.

«Также не секрет, что рынок сжиженного газа является непрозрачным и зачастую, особенно в сельской местности, баллоны заправляют запрещенным способом с автоцистерн, самоналивом по документам частных предпринимателей или вообще без всяких документов. При этом не проводится ни тарировка баллона, ни испытание запорных вентилей и газовой арматуры. Использование баллонов, заправленных таким образом, опасно для жизни и здоровья. В работу по безопасному использованию газа в быту должны включиться города и районы, без этой связи контроль за выполнением принятых решений не будет полным», – говорится в сообщении пресс-службы Совмина АР Крым.

Как сообщал OilNews.com.ua, в начале декабря 2011 г. А. Могилев заявил, что «розничная цена на сжиженный газ в Крыму приведена в соответствие с ценой, сложившейся на рынке Украины». В частности, стоимость одного баллона сжиженного газа составила 147 грн, в то время как ранее цена составляла 250 грн.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.