С 2010 г. Могилевхимволокно стало полноправным членом европейской ассоциации “CIRFS: European Man-made Fibres Association”, сообщает Plastics.ru.

Европейская отрасль химволокон по-прежнему остается одной из крупнейших в мире: в 2009 г. объем выпуска продукции достиг 3,3 млн. т. На долю производителей химических волокон, входящих в Европейскую “CIRFS” (Бельгия), приходится более 85% европейских объемов производства. Ассоциация представляет интересы своих членов в правительственных кругах Евросоюза, оказывает всевозможную помощь европейским производителям в решениях экономических вопросов, в частности – защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции, вопросах стандартизации и сертификации продукции, охраны окружающей среды и т.п.

Сотрудничество с ассоциацией началось еще в 2003 году, когда ОАО “Могилевхимволокно” стало ассоциированным членом “CIRFS”. Положительные результаты совместной работы не заставили себя долго ждать. В 2005 г., в процессе проводимого Еврокомиссией антидемпингового расследования, удалось доказать отсутствие демпинга со стороны ОАО Могилевхимволокно в секторе полиэфирных технических нитей в странах ЕС.

В 2007 г. удалось добиться отмены антидемпинговой пошлины на поставку полиэфирного волокна производства ОАО Могилевхимволокно в страны ЕС, действовавшей с 1996 г. ОАО “Могилевхимволокно” на сегодняшний день остается крупнейшим производителем ДМТ, ПЭТ, полиэфирных волокон и нитей, нетканых материалов, а с 2009 г. и биодизельного топлива, на постсоветском пространстве.