Молдавия с 1 мая будет оплачивать "Газпрому" полученный газ в евро и рублях, сообщил председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан в интервью изданию Newsmaker.md.

Он пояснил, что "Молдовагаз" и ранее рассчитывался с "Газпромом" в разных валютах - в долларах, рублях и евро. "Это предусмотрено действующим договором. К примеру, в феврале мы большую часть заплатили в долларах, но также платили в евро и в рублях. Согласно договору с "Газпромом", подписанному 29 октября 2021 года, с 1 мая 2022 года оплата будет осуществляться в рублях и евро", - сказал Чебан.

Он сообщил, что "Молдовагаз" не получила уведомления от "Газпрома" о переходе на расчеты в рублях. "Это решение не касается Молдавии, мы руководствуемся договором. Если будет такое решение (о переходе на оплату только в рублях - Интерфакс), необходимо будет внести изменения в договор. Пока мы руководствуемся договором. Нам предпочтительнее будет платить в евро, так как в условиях волатильности курса рубля рискуем потерять от разницы курса. Кроме того, возникнут проблемы с нехваткой рублей в наших банках", - отметил Чебан.

Ранее молдавские СМИ писали, что обновленный договор между "Молдовагазом" и "Газпромом", который вступил в силу 1 ноября 2022 года сроком на пять лет, предусматривает расчеты как в долларах и евро, так и в рублях.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что оплата поставок российского газа на экспорт в "недружественные" страны переводится в российские рубли. Молдавия в российский список "недружественных" стран не входит.

Турция в свою очередь не испытывает проблем с поставками российского газа, заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу A Haber. По его словам, поставки из РФ покрывают 40% потребностей Турции в газе. До начала спецоперации России на Украине этот показатель составлял 50%, пишет Прайм.

Чавушоглу отметил, что Анкара не присоединилась к санкциям запада в отношении РФ.  "Это было бы неправильным, учитывая нашу посредническую роль", — подчеркнул он.