Правительство Молдавии одобрило введение режима чрезвычайного положения на 60 дней из-за газового кризиса. Теперь его должен согласовать парламент страны. Ранее сегодня, 19 января, «Газпром» предупредил власти страны о возможном отключении газа за неуплату.

«Решение одобрено. Оно также должно быть утверждено парламентом. После этого комиссия по чрезвычайным ситуациям предпримет ряд мер для бесперебойного снабжения газом потребителей»,— сообщила премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица на заседании (цитата по ТАСС).

Власти Молдавии уже объявляли режим ЧП из-за дефицита газа в октябре 2021 года. В том же месяце «Молдовагаз» и «Газпром» согласовали новый пятилетний контракт на условиях погашения долгов, которые Кишинев выплатил. Вчера «Молдовагаз» обратился за помощью к государству и акционерам, чтобы отсрочить очередной платеж или получить для него краткосрочный кредит. Молдавские власти также допускали, что могут повысить цены на газ, чтобы вовремя расплачиваться с «Газпромом», напоминает Ъ.