Взаимодействие России и Монголии в области экономики является важной составной частью развития отношений стратегического партнерства и сотрудничества между нашими странами». Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе XVII заседания Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло в Москве 27 ноября 2013 г.
 
«Мы ориентированы на дальнейшее развитие стратегического партнерства в соответствии с Декларацией, подписанной президентами России и Монголии в Улан-Баторе 25 августа 2009 года, выполнение зафиксированных в ней договоренностей» - отметил С.Донской.
 
Монгольская сторона обратилась с предложением сохранить в 2014 г. поставки российских нефтепродуктов в Монголию на уровне 1 млн. т, а также рассмотреть возможность создания совместной Рабочей группы по вопросу ежегодных поставок сырой нефти в Монголию.
 
В заседании участвовали председатели, члены и эксперты национальных Вице-премьер Правительства Монголии частей Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
 
Российскую делегацию возглавил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, председатель Российской части Комиссии С.Е. Донской, монгольскую - председатель Монгольской части Комиссии, Вице-премьер-министр Монголии Дэндэвийн Тэрбишдагва.
 
В ходе заседания были рассмотрены вопросы выполнения решений и рекомендаций 16-го заседания Комиссии; перспективы российско-монгольского торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, сообщает Нефть России.