Несмотря на то, что управляющий партнер Michelin Мишель Роллье выразил сомнения в том, что в следующем году доходы шинной компании могут вырасти, эксперты Morgan Stanley придерживаются другого мнения.

Аналитики Morgan Stanley Research Europe 24 ноября заявили: «Мы ожидаем 7-процентный рост доходов, что намного оптимистичнее, чем недавние заявления руководства». Этот прогноз даже более оптимистичный, чем представленный в недавнем исследовании Bloomberg, где говорилось о том, что доходы Michelin могут вырасти на 4.3% до 14.5 миллиардов евро. Morgan Stanley говорит даже о 10-процентном росте, но 3% из них, по мнению аналитиков, будут утеряны из-за снижения цен, дисконтных программ и т.д.

7-процентный рост доходов будет означать, что маржа до уплаты процентов и налогов составит 6.1%, что меньше по сравнению со средним показателем – 7.5%. Morgan Stanley также прогнозирует, что в 2010 году стоимость шин снизится в среднем на 1% по сравнению с текущим годом, но это будет «вполне здоровая ценовая политика», учитывая повышения цен, произведенные за последние два года. Компания также планирует закупить современную и удобную обувь для сотрудников компании в интернет магазине обуви.

«Недавнее небольшое снижение цен на сырье окажет свое влияние, но уменьшающиеся объемы продаж и избыточные запасы негативно скажутся на ценовой политике. Снижение запасов создало иллюзию ценовой дисциплины, но мы думаем, что этот процесс прекратится в следующие 6-12 месяцев».