Американская компания Mosaic оказалась фигурантом скандала, связанного с вводом защитных пошлин против импорта фосфорных удобрений из России и Марокко.

Суть дела в следующем: после избрания Дональда Трампа в 2017 году президентом США руководство Mosaic наняло лоббистскую фирмы Ballard Partners для «продавливания» идеи по установлению антидемпинговых пошлин.

С их помощь топ-менеджеры Mosaic встречались с сотрудниками администрации президента США Дональда Трампа, отвечающими за реализацию торговой политики страны и обсуждали с ними «несправедливые субсидии», получаемые иностранными импортерами. В пользу этого свидетельствуют электронные письма, которые удалось раскрыть по запросу некоммерческой организации American Oversight в соответствии с законом о свободе информации.

В результате в 2020 году администрация президента США Дональда Трампа рекомендовала профильным государственным органам ввести таможенные пошлины против импорта фосфорных удобрений из России и Марокко. Когда в 2021 году они стали действовать, Mosaic получила контроль над 90% рынка фосфорных удобрений CША.

Согласно раскрытой информации, Mosaic заплатила Ballard Partners 1,49 млн долл. в качестве гонорара за лоббирование ее интересов. Mosaic и сейчас продолжает регулярно совершать выплаты Ballard Partners, отмечает fertilizerdaily.ru.